Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, психофизиологическим особенностям развития детей, принципам функционального комфорта.

Здание постройки 1979 года.

В ДОО оборудованы и функционируют: пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующей, кабинет заместителя заведующего по АХЧ, 11 групп и спален, музыкально - физкультурный зал, кабинет учителя – логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинет делопроизводителя и инженера по ОТ.

В МБДОУ детский сад № 24 "Сказка" созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Для каждой возрастной группы имеется все необходимые для полноценного функционирования помещения: раздевалка, игровая комната, туалетная, умывальная, спальная, буфет. В каждой возрастной группе имеется необходимый перечень игрового оборудования для всестороннего развития ребенка. Развивающая предметно-пространственная среда (смотреть РППС) в группах создана в соответствования с требованиями (п. 3.3 ФГОС ДО).

На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные постройками для развития двигательной активности воспитанников, прогулочные веранды, разбиты цветники и клумбы (смотреть территория ДОО).

Для организации работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию двигательных навыков, для укрепления и сохранения здоровья воспитанников на территории ДОО имеется отдельно расположенный стадион, оснащенный современным комплексом спортивного оборудования (смотреть оснащение стадиона).

Методический кабинет

Методический кабинет ДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:

- педагогические методики и технологии;

- учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми; старшего дошкольного возраста (альбомы с развивающими заданиями по формированию основ безопасности детей дошкольного возраста;

- картины, репродукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства;

- медиатека;

- электронные образовательные ресурсы.

В ДОУ имеется в наличии необходимые технические и информационно-коммуникативные средства обучения: компьютеры, принтеры, видеокамера, фотоаппараты, магнитофоны, музыкальный центр, проектор, экран, телевизоры в групповых помещениях. Имеется доступ в сеть Интернет.

Музыкальный и физкультурный зал

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом.

Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуг, праздники и развлечения.

Для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий, зал работает по специальному графику.

В зале имеется оборудование для занятий спортом ( гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.), а так же музыкальные инструменты (пианино, бубны, барабаны, ложки и др.), электронное пианино, мультимедийный проектор и экран, автономная музыкальная колонка (смотреть оборудование музыкально-спортивного зала).

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОО и её сотрудников.

Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием. В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами. Медицинская документация ведется согласно СанПин.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора. Медицинский кабинет в ДОО лицензирован. (смотреть оборудование медицинского кабинета).

Пищеблок

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и завхозом. Не допускаются к приему в ДОО пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды, 3 холодильниками, электромясорубкой, овощерезкой. Имеются кладовая для хранения продуктов питания.

В детском саду разработано и утверждено 10-ти дневное меню.

Прачечная оборудована стиральными машинами с автоматическим управлением, центрифугой, имеется гладильный стол, электрические утюги, сушильный шкаф.